Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

Вступил в законную силу приговор жителю Пензы за покушение на убийство и причинение тяжкого вреда здоровью

13 июля 2021 года


Собранные Зареченским межрайонным следственным отделом следственного управления СК России по Пензенской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора жителю Пензы 1973 года рождения по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство) и п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с применением оружия).

Следствием и судом установлено, что в ночь с 20 на 21 декабря 2020 года мужчина приехал к дому бывшей супруги в одном из сёл Пензенского района. Открыв входную дверь, он прошел в жилую часть дома. В этот момент женщина и ее сожитель спали. Приревновав бывшую супругу, не включая свет в комнате, злоумышленник приблизился к дивану и нанес имевшимся при себе ножом проснувшемуся мужчине не менее четырех ударов в область грудной клетки, головы и руки, причинив тяжкий вред здоровью. В этот момент проснулась его бывшая супруга, которая начала кричать и заступаться за сожителя. Мужчина нанес ей не менее пяти ударов ножом, причинив колото-резаные ранения рук, расценивающиеся как тяжкий вред здоровью, а также ранение грудной клетки, лица, квалифицирующиеся как легкий вред здоровью. Пострадавшему мужчине удалось убежать из дома через окно, в связи с чем преступный умысел, направленный на убийство, не доведен злоумышленником до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

В ходе следствия по решению суда злоумышленник содержался под стражей.

Приговором суда жителю Пензы по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначено 8 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Приговор вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/482493-vstupil-v-zakonnuyu-silu.html

Ссылка на первоисточник: http://penza.sledcom.ru/news/item/1591395/