Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Брянская область

В Брянской области следователями возбуждено уголовное дело об искажении информации о вакцинации, неправомерном воздействии на информационную инфраструктуру РФ и подделке документов

12 июля 2021 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Брянской области возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 237 УК РФ (искажение информации о фактах, создающих опасность для жизни или здоровья людей), ч. 4 ст. 274.1 УК РФ (создание компьютерной информации, заведомо предназначенной для неправомерного воздействия на информационную инфраструктуру РФ), ч. 1 ст. 327 УК РФ (подделка официальных документов). В совершении преступлений подозреваются 33-летний житель города Брянска, а также три сотрудника ГБУЗ «Сельцовская городская больница».

По версии предварительного следствия весной 2021 года житель города Брянска договорился с своей знакомой, работающей программистом ГБУЗ «Сельцовская городская больница», за денежное вознаграждение вносить ложные сведения в Единую государственную информационную систему в сфере здравоохранения о вакцинации населения от COVID-19, а также выдавать справки о якобы сделанных прививках от новой коронавирусной инфекции обратившимся к нему гражданам.

В период с мая по июль 2021 года программист лечебного учреждения совместно со старшей медсестрой и оператором ПЭВМ Сельцовской городской больницы внесли в систему заведомо ложные сведения о проведенной вакцинации нескольких десятков жителей города Брянска и Брянской области от новой коронавирусной инфекции, повысив тем самым риск ее распространения.

Преступление выявлено оперативными сотрудниками УМВД и УФСБ России по Брянской области.

Подозреваемые допрошены, каждому из них избрана мера пресечения.

В настоящее время по уголовному делу выполняются необходимые следственные и процессуальные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенных преступлений, круга лиц, подлежащих привлечению в качестве обвиняемых.

Расследование уголовного дела продолжается.

#СКРФ #СледственныйКомитет #СКР #СКРоссии #СКРоссии32 #Брянск #БрянскаяОбласть #ПодделкаДокументов #Вакцинация #Covid19



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/482537-v-bryanskoy-oblasti-sledovatelyami.html

Ссылка на первоисточник: http://bryansk.sledcom.ru/news/item/1591020/