Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Алтай

В Горно-Алтайске возбуждено уголовное дело о даче взятки жителем Волгограда судебному приставу-исполнителю

09 июля 2021 года


Следователями следственного отдела по городу Горно-Алтайск следственного управления СК России по Республике Алтай по результатам проведенной доследственной проверки по материалам УФСБ России по Республике Алтай возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки в значительном размере должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий).

По предварительным данным, весной 2021 года житель Волгограда, выступая в интересах взыскателя по исполнительному листу, предложил сотруднику службы судебных приставов-исполнителей, являющемуся должностным лицом, оказать содействие по внеочередному взысканию денежных средств со страховой компании в размере 395 000 рублей, за взятку в размере 10-15% от взысканной суммы, то есть в значительном размере не менее 39 500 рублей.

После этого в мае 2021 года злоумышленник в подтверждение своих преступных намерений лично перечислил на банковский счет судебного пристава-исполнителя часть взятки в размере 10 000 рублей, а остаток денежных средств в размере 29 500 рублей намеревался передать после перечисления взысканной суммы на банковский счет взыскателя. Однако сотрудник службы судебных приставов сообщил о произошедшем в службу собственной безопасности.

Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/482539-v-gorno-altayske-vozbujdeno-ugolovnoe.html

Ссылка на первоисточник: http://altai.sledcom.ru/news/item/1590354/