Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Мурманская область

Житель Кандалакши признан виновным в совершении двух преступлений

09 июля 2021 года


Собранные следственным отделом по городу Кандалакша доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 33-летнему местному жителю. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья) и ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с использованием предмета в качестве оружия).

Следствием и судом установлено, что 4 апреля 2021 года подсудимый, находясь в помещении продуктового магазина на улице Набережной в Кандалакше, совершил хищение продуктов питания и алкоголя. Когда кассир магазина попытался остановить мужчину, последний ударил его в лицо и скрылся с похищенным.

Кроме того, 10 апреля 2021 года подсудимый находился на территории одной из школ Кандалакши, где заметил у 14-летнего школьника в руках мобильный телефон. Виновный подошел к несовершеннолетнему, достал складной нож и приставил его лезвие к горлу потерпевшего. Под угрозой применения насилия подросток отдал мобильный телефон злоумышленнику. Завладев похищенным, последний скрылся с места происшествия.

Спустя непродолжительное время мужчина был задержан по приметам. В ходе предварительного следствия и в судебном заседании он вину в совершении инкриминируемого преступления признал в полном объеме. Мобильный телефон мужчина вернул потерпевшему.

Приговором суда виновному назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Приговор суда в законную силу не вступил.

Старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Мурманской области (по информационному взаимодействию с общественностью и СМИ) Алина Александрович



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/482561-jitel-kandalakshi-priznan-vinovnyim.html

Ссылка на первоисточник: http://murmansk.sledcom.ru/news/item/1590461/