Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

В Чебоксарах вынесен приговор местному жителю, расправившемуся со своим напарником

16 июля 2021 года


Доказательства, собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора 58-летнему жителю города Чебоксары. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

Следствием и судом установлено, что в ночь с 13 на 14 января 2021 года осужденный осуществлял охрану коммерческой площадки по приему отходов черного металолома, расположенной в городе Чебоксары, в одной смене с потерпевшим. Во время несения дежурства между мужчинами возникла ссора, в ходе которой злоумышленник нанес потерпевшему 5 ударов руками и ногами по голове и туловищу, а также своими руками неоднократно соударял голову потерпевшего о твердую поверхность снежного покрова. От полученных телесных повреждений последний скончался на месте происшествия, а обвиняемый с целью сокрытия совершенного преступления спрятал тело погибшего на территории охраняемой организации. Продолжая избавляться от следов совершенного преступления, 18 января 2021 года злоумышленник расчленил тело погибшего, упаковал в мешки и выкинул в мусорные контейнеры.

После возбуждения уголовного дела по факту безвестного исчезновения потерпевшего злоумышленник был задержан. По ходатайству следователя судом в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Причастность злоумышленника к инкриминированному деянию доказана совокупностью собранных по делу доказательств, в том числе его собственными признательными показаниями, показаниями свидетелей, заключениями ряда проведенных по уголовному делу судебных экспертиз, а также другими материалами дела.

Приговором суда ему назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Кроме того в пользу супруги погибшего судом удовлетворен гражданский иск на сумму 1,5 миллиона рублей.

Приговор суда еще не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/482570-v-cheboksarah-vyinesen-prigovor.html

Ссылка на первоисточник: http://chuvashia.sledcom.ru/news/item/1592396/