Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Самарская область

В Самарской области житель города Тольятти, обвиняемый в нарушении авторских прав, предстанет перед судом

15 июля 2021 года


Следственным отделом по городу Жигулевск следственного управления Следственного комитета РФ по Самарской области завершено расследование уголовного дела в отношении жителя города Тольятти, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ (незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере).

По версии следствия, в апреле 2021 года обвиняемый незаконно приобрел путем копирования из информационно – телекоммуникационной сети «Интернет» на внешний накопитель нелицензированный программный продукт для ЭВМ «КОМПАС-3D 18.1.41»,авторские права на который принадлежат обществу с ограниченной ответственностью «АСКОН-Системы проектирования». Далее, находясь в офисном помещении, расположенном в селе Тимофеевка Ставропольского района Самарской области, мужчина реализовал вышеуказанное программное обеспечение местному жителю. Своими действиями обвиняемый причинил вред правообладателю на сумму более 1 миллиона 100 тысяч рублей.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Оперативное сопровождение осуществлялось сотрудниками ГУ МВД России по Самарской области.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/482610-v-samarskoy-oblasti-jitel.html

Ссылка на первоисточник: http://samara.sledcom.ru/news/item/1592196/