Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Алтай

В Горно-Алтайске завершено расследование уголовного дела о преступлении против половой свободы и половой неприкосновенности в отношении малолетней девочки, совершенном лицом в состоянии невменяемости

12 июля 2021 года


Следователями следственного отдела по городу Горно-Алтайск следственного управления СК России по Республике Алтай завершено расследование уголовного дела в отношении 57-летнего жителя Кош-Агачского района, уличенного в совершении общественно опасного деяния, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ (иные действия сексуального характера с использованием беспомощного состояния потерпевшей, совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста).

По данным следствия, 1 мая 2021 года около 17 часов 30 минут в республиканской столице в общественном месте, возле ограждения городского парка культуры и отдыха «Радужный», расположенного в районе улицы Социалистическая, 57-летний мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, совершил иные действия сексуального характера в отношении малолетней девочки в возрасте 11 лет, умышленно обнажившись в ее присутствии. Испуганная девочка обратилась к находящимся на детской площадке старшим по возрасту мальчикам, рассказав о произошедшем. Бдительные подростки засняли мужчину на телефон и сообщили о происшествии в правоохранительные органы, после чего злоумышленник был задержан.

В ходе следствия он был изолирован от общества. Согласно заключению комплексной психолого-психиатрической экспертизы, мужчина страдает хроническим психическим расстройством, которое лишало его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период, относящийся ко времени совершения инкриминируемого ему деяния и в настоящее время. Он нуждается в направлении на принудительное лечение в психиатрическом стационаре специализированного типа.

Следствием собрана достаточная доказательная база, в связи с чем, в настоящее время уголовное дело с постановлением о его направлении в суд для применения принудительной меры медицинского характера направлено прокурору.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/482707-v-gorno-altayske-zaversheno-rassledovanie.html

Ссылка на первоисточник: http://altai.sledcom.ru/news/item/1590984/