Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Калининградская область

Бывший глава администрации Славского района признан виновным в мошенничестве и получении взятки

13 июля 2021 года


Собранные Советским межрайонным следственным отделом доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора бывшему главе администрации муниципального образования «Славский городской округ» Константину Панфилову. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере) и ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег, в значительном размере, за незаконные действия в пользу представляемого взяткодателем лица, если указанные действия входят в служебные полномочия должностного лица).

Следствием и судом установлено, что феврале 2018 года Панфилов, занимая указанную выше должность, действуя из корыстных побуждений, ввел в заблуждение одного из местных предпринимателей и предложил ему за 400 тыс. рублей приобрести металлический шпунт, являвшийся муниципальной собственностью. При этом, осужденный достоверно знал, что для отчуждения муниципальной собственности необходима специальная процедура, предусматривающая положительное решение совета депутатов и проведение аукциона. Введя в заблуждение как предпринимателя, так и подчиненных, Панфилов частями получил от коммерсанта требуемую сумму, обещая ему оформить документы для передачи металлического шпунта в собственность, в действительности, не намереваясь этого делать. Полученные от потерпевшего денежные средства осужденный израсходовал на собственные нужды.

Кроме того, как установлено следствием и судом, в феврале 2018 года Панфилов получил взятку в размере 75 тыс. рублей от женщины, действовавшей в интересах одного из жителей региона. Взамен на денежное вознаграждение Панфилов поспособствовал тому в приобретении в собственность трех земельных участков в поселке Мысовка Славского района по минимальной стоимости без проведения аукциона.

На стадии предварительного следствия и в суде Панфилов вину в совершенных преступлениях не признал. Вместе с тем, следователям регионального управления Следственного комитета удалось собрать достаточный объем неопровержимых доказательств: допрошены потерпевшие и свидетели, проведен ряд криминалистических судебных экспертиз, включая фоноскопическую, проведены проверки показаний на месте, выполнены иные следственные и процессуальный действия.

Сегодня, 13 июля 2021 года, на основании собранных следователями регионального управления СКР доказательств Панфилову Славским районным судом назначено наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбытием в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 770 тыс. рублей. Кроме того, в качестве дополнительного наказания после освобождения из мест лишения свободы осужденному 3 года запрещено занимать должности на государственной службе в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий.

Осужденный взят под стражу в зале суда.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/482731-byivshiy-glava-administratsii-slavskogo.html

Ссылка на первоисточник: http://kld.sledcom.ru/news/item/1591483/