Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Мордовия

Победитель первого этапа конкурса «Призвание - следователь» среди следователей со стажем работы менее трех лет

21 июля 2021 года


Илья Арисов следователь по особо важным делам следственного отдела по городу Рузаевка Следственного управления Следственного комитета России по Республике Мордовия

Как я решил стать следователем: «Еще в школе я четко для себя определил, что буду поступать только на юридический факультет, поскольку еще с самого детства привлекала работа правоохранительных органов. Очень часто приходилось слышать из СМИ, как расследуются громкие уголовные дела, как устанавливают подозреваемых и что совершенные преступления не остается безнаказанным. Ключевую роль в расследовании уголовного дела играет следователь, поэтому определившись, что хочу стать следователем, я поступил на юридический факультет МГУ им.Н.П. Огарева. После окончания вуза, я некоторое время был общественным помощником следователя, набирался практического опыта. После чего поступил на службу в Следственное управление СК России по Республике Мордовия. Выбор пал на Следственный комитет, поскольку именно в данном ведомстве расследуются наиболее тяжкие и сложные уголовные дела.»

В производстве молодого следователя были самые разные уголовные дела: преступления, совершенные в отношении несовершеннолетних, против личности и другие. При расследовании приходилось применять не только знания уголовного и уголовно-процессуального законодательства, но и криминалистическую технику, а с возникающими сложностями помогали и помогают справляться опытные наставники.

За неполных два года следователем Арисовым окончено с направлением в суд 35 уголовных дел, в порядке стст. 144-145 УПК РФ рассмотрено свыше 150 сообщений о преступлениях, по которым приняты законные и обоснованные решения.

Арисов: «Находиться на службе в Следственном комитете для меня очень престижно, несмотря на сложность работы. Помогать людям, принимать законное и справедливое решение - это основной приоритет деятельности следователя!»



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/482746-pobeditel-pervogo-etapa-konkursa.html

Ссылка на первоисточник: http://mordovia.sledcom.ru/news/item/1593597/