Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Самарская область

В Самарской области завершено расследование уголовного дела в отношении местного жителя, обвиняемого в покушении на мошенничество

19 июля 2021 года


Следственным отделом по городу Жигулевск следственного управления Следственного комитета РФ по Самарской области завершено расследование уголовного дела в отношении местного жителя 1963 года рождения, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество).

Уголовное дело было возбуждено на основании материалов оперативно-розыскных мероприятий, проведенных Управлением ФСБ России по Самарской области.

По версии следствия, в июне 2020 года обвиняемый, осуществлявший защиту местного жителя, обвиняемого в совершении ДТП, повлекшего по неосторожности смерть человека, получил от последнего денежные средства в размере 30 тысяч рублей для последующей их передачи в качестве взятки сотрудникам правоохранительных органов за оказание содействия в назначении наказания, не связанного с реальным лишением свободы. При этом, обвиняемый не имел реальной возможности и намерений выполнить обещанное. Довести свой преступный умысел до конца и распорядиться похищенными денежными средствами он не смог, поскольку был задержан сотрудниками Управления ФСБ России по Самарской области.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением в ближайшее время будет направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/482779-v-samarskoy-oblasti-zaversheno.html

Ссылка на первоисточник: http://samara.sledcom.ru/news/item/1592601/