Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Нижегородская область

В г. Арзамасе Нижегородской области бывший сотрудник полиции признан виновным в мошенничестве (Фотографии)

23 июля 2021 года


Собранные следователем СО по г. Арзамасу СУ СК России по Нижегородской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему старшему оперуполномоченному отдела экономической безопасности и противодействия коррупции отдела МВД России по г. Арзамасу в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения).

Следствием и судом установлено, что в феврале 2020 года подсудимый, проводя проверку о продаже товаров имеющих признаки контрафактности в одном из магазинов, расположенном в торговом центре по ул. Мира г. Арзамаса, изъял продукцию с указанными признаками. По результатам проверки было окончательное процессуальное решение об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления, установив в действиях предпринимателя административное правонарушение.

Вместе с тем, подсудимый в ходе неоднократных встреч с индивидуальным предпринимателем ввел его в заблуждение, что располагает полномочиями по не привлечению его к уголовной ответственности и возврате изъятого имущества и склонил его к передаче денег.

12 ноября 2020 года в утреннее время на ул. Мира г. Арзамаса Нижегородской области обманным путем старший лейтенант полиции получил от предпринимателя, в отношении которого он проводил процессуальную проверку, денежные средства в размере 50 тысяч рублей за якобы не привлечение его к уголовной ответственности и возврат изъятых по материалу проверки товаров.

Противоправные действия бывшего полицейского пресечены в ходе совместных мероприятий следователями СК, оперативными сотрудниками УФСБ и СБ ГУ МВД России по региону.

Из органов полиции он был уволен.

Вину в совершении инкриминируемого деяния признал и был заключен под домашний арест.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием в колонии общего режима, а также в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей. Приговор не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/482794-v-g-arzamase-nijegorodskoy.html

Ссылка на первоисточник: http://nnovgorod.sledcom.ru/news/item/1594400/