Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Ингушетия

Житель республики подозревается в пособничестве участникам вооруженного формирования, не предусмотренного федеральным законом

12 июля 2021 года


Следователем Назрановского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Ингушетия возбуждено уголовное дело в отношении 27-летнего жителя республики. Он подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст. 33 - ч.2 ст. 208 УК РФ (оказание пособничества участникам вооруженного формирования, не предусмотренного федеральным законом), ч.2 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия), ч.2 ст. 222.1 УК РФ (незаконное хранение и перевозка боеприпасов).

По данным следствия, в период с апреля 2014 года по октябрь 2015 года подозреваемый, достоверно зная, что двое жителей республики являются участниками вооруженного формирования, не предусмотренного федеральным законом, оказывал им пособническую помощь, выражающуюся в обеспечении их продуктами питания и перевозке на собственном автотранспорте по территории Республики Ингушетия.

Он же, в сельском поселении Плиево Назрановского муниципального района республики, незаконно приобрел самодельное взрывное устройство и ручную осколочную гранату, которые перевез по месту своего жительства, где хранил до обнаружения сотрудниками органов безопасности при проведении 09 июля 2021 года оперативно-розыскного мероприятия, в случаях, не терпящих отлагательства.

В отношении подозреваемого судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенных преступлений.

Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/482811-jitel-respubliki-podozrevaetsya-v.html

Ссылка на первоисточник: http://ingushetia.sledcom.ru/news/item/1591095/