Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

Вынесен приговор по уголовному делу по факту смерти двух лиц в результате обвала грунта на улице Аустрина в Пензе

21 июля 2021 года


Собранные вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СК России по Пензенской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшемуначальнику службы обеспечения эксплуатации тепловых сетей акционерного общества «Т плюс Теплосеть Пенза» по ч. 3 ст. 217 УК РФ (нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц).

Следствием и судом установлено, что обязанности по обеспечению соблюдения требований промышленной безопасности опасных производственных объектов – участка трубопровода на улице Аустрина в городе Пензе, где произошла трагедия, были возложены на начальника службы обеспечения эксплуатации тепловых сетей акционерного общества «Т плюс Теплосеть Пенза». Вследствие неисполнения им своих обязанностей и умышленного нарушения требований промышленной безопасности допущена эксплуатация неисправного оборудования, имеющего недопустимый дефект в виде уменьшения первоначальной толщины стенки подающего трубопровода до 87,5% со сквозной коррозией, что относится к предельному состоянию, опасному для дальнейшей эксплуатации.

Так, мужчина не организовал разработку, ведение и хранение старшими мастерами возглавляемой им службы всей технической и иной документации по эксплуатации и ремонту участка трубопровода, не организовал и не проводил его надлежащее техническое обслуживание, освидетельствование и диагностирование, не дал указание подчиненному сотруднику о проведении повторных гидравлических испытаний пробным давлением участка тепломагистрали, который в мае 2019 года гидравлические испытания не выдержал. Впоследствии руководству акционерного общества он сообщил заведомо ложную информацию об организации и проведении в июле 2019 года повторного гидравлического испытания тепломагистрали на прочность и плотность, и о том, что испытание под пробным давлением она выдержала, о чем подписал соответствующий акт.

Вследствие допущенных нарушений утром 19 ноября 2019 года на участке трубопровода образовалось повреждение площадью около 20 см², с утечкой горячей воды, повлекшее полное размытие грунта и частичный обвал асфальтового покрытия на улице Аустрина в городе Пензе. Через несколько минут автомашина марки «Лада Ларгус», двигавшаяся над участком трубопровода, передним правым колесом провалилась в асфальтовое покрытие, затем произошло полное обрушение грунта под самим автомобилем и его опрокидывание на крышу в образовавшуюся яму, наполненную горячей водой. Водитель 1970 года рождения и пассажир 1966 года рождения, находившиеся в салоне автомашины, получили термические ожоги 100% поверхности тела и верхних дыхательных путей. Смерть потерпевших наступила от механической асфиксии в результате утопления.

Приговором суда мужчине назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении с дополнительным наказанием в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с выполнением работ на опасных производственных объектах на 2 года. Приговор не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/482829-vyinesen-prigovor-po-ugolovnomu.html

Ссылка на первоисточник: http://penza.sledcom.ru/news/item/1593671/