Новости Следственного комитета РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

17 лет в колонии строго режима проведет житель Якутска за убийство двух человек

22 июля 2021 года


Доказательства, собранные следственным отделом по городу Якутску СУ СК России по Республике Саха (Якутия), явились достаточными для вынесения обвинительного приговора жителю города Якутска. Он признан виновным в убийстве двух лиц (п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что 5 июля 2020 года в одной из квартир по улице Лермонтова города Якутска между подсудимым и его приятелем на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возникла ссора, переросшая в обоюдную драку. Конфликт продолжился во дворе дома, его удалось локализовать трем другим мужчинам.

Однако эта ситуация вызвала у подсудимого чувство гнева, и он вернулся в квартиру, вооружился ножом, после чего вышел во двор и нанес потерпевшему удар ножом в живот. От полученного ранения мужчина скончался через несколько дней в медицинском учреждении.

Через некоторое время мужчина в бригаде с двумя знакомыми был занят на строительстве дома на Покровском тракте. Проживая в палатке, все трое начали распитие спиртных напитков, и между подсудимым и одним из строителей возник конфликт, в ходе которого злоумышленник избил потерпевшего, после чего нанес ножом удары в шею, руку и ногу. От полученных ранений мужчина скончался.

Вскоре он был задержан и помещен под стражу. Свою вину в совершенных преступлениях он признал и дал следствию показания об обстоятельствах их совершения.

Следствием проведен комплекс необходимых следственных и процессуальных действий, которые легли в основу обвинительного приговора.

Суд приговорил его к 17 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Старший помощник руководителя СУ СК России по Республике Саха (Якутия) Надежда Дворецкая



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/482880-17-let-v-kolonii.html

Ссылка на первоисточник: http://ykt.sledcom.ru/news/item/1593873/