Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

В Омске мужчина подозревается в психологическом насилии над прихожанами

20 июля 2021 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Омской области возбуждено уголовное дело в отношении 53-летнего жителя Омска, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 239 УК РФ (создание религиозного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами или иным причинением вреда их здоровью, а равно руководство таким объединением).

По версии следствия в 2016 году в Омске подозреваемый создал и до настоящего времени руководил местной религиозной организацией «Церковь Евангельских христиан «Новое Творение», на возмездной основе проводил религиозные богослужения, во время которых с целью получения «добровольных» пожертвований оказывал психологическое воздействие на прихожан (около 100 человек), применяя специфические приемы и техники воздействия на психику человека, подавления воли и контроля его сознания.

В настоящее время по месту жительства подозреваемого и проведения службы проведено 9 обысков, изъяты электронные носители информации, телефоны, проводятся иные следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/482882-v-omske-mujchina-podozrevaetsya.html

Ссылка на первоисточник: http://omsk.sledcom.ru/news/item/1593089/