Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Калининградская область

В Калининградской области местный житель признан виновным в надругательстве над 13-ю малолетними мальчиками

21 июля 2021 года


Собранные первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Калининградской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении 34-летнего жителя Гурьевского района. Ранее не судимый мужчина признан виновным в совершении 25-ти преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ (мужеложство и иные действия сексуального характера, совершенные с использованием беспомощного состояния потерпевших, если они совершены в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста).

Следствием и судом установлено, что на территории Калининградской области с января 2018 по февраль 2020 гг. осужденный, установив с тринадцатью малолетними мальчиками доверительные отношения, неоднократно совершал в отношении них иные действия сексуального характера, квалифицированные следствием как насильственные, поскольку в силу малолетнего возраста (все дети были не старше 12-ти лет), потерпевшие не могли понимать фактический характер и общественную опасность совершаемых в отношении них действий, то есть находились в беспомощном состоянии. Кроме того, следователи регионального управления СКР установили, что с одним из потерпевших осужденный совершил акт мужеложства. Со всеми детьми осужденный поддерживал дружеские отношения, приглашал к себе домой, предлагая поиграть в компьютер. Лишь в феврале 2020 года один из мальчиков рассказал о происходящем родителям.

Благодаря грамотным и слаженным действиям следователей регионального управления СКР и оперативников уголовного розыска УМВД России по Калининградской области осужденный был изобличен в содеянном.

На стадии предварительного следствия и в суде вину в совершенных преступлениях мужчина признал в полном объеме. На основании собранных следователями СУ СК России по Калининградской области доказательств: допросов свидетелей и потерпевших, проверок показаний на месте, заключений комиссионных судебно-психиатрических экспертиз, иных следственных и процессуальных действий, 2 июля 2021 года Гурьевским районным судом постановлен обвинительный приговор.

Мужчине назначено наказание в виде лишения свободы на срок 14 лет 6 месяцев с отбытием в исправительной колонии строгого режима и дополнительным наказанием в виде 1 года 9 месяцев ограничения свободы, с установлением следующих ограничений: не выезжать за пределы муниципального образования по месту жительства после освобождения из мест лишения свободы, не изменять место жительства или пребывания без разрешения специализированного государственного органа.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/482900-v-kaliningradskoy-oblasti-mestnyiy.html

Ссылка на первоисточник: http://kld.sledcom.ru/news/item/1593740/