Новости Следственного комитета РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

Житель посёлка Белоярский приговорён к длительному сроку лишения свободы по уголовному делу об убийстве, совершённом из ревности (ФОТО)

27 июля 2021 года


Следственным отделом по городу Заречный Следственного комитета РФ по Свердловской области расследовалось уголовное дело в отношении жителя посёлка Белоярского, ранее работавшего грузчиком в местном продуктовом магазине. Мужчина обвинялся в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство) и ст. 158 УК РФ (кража).

По данным следствия, 13 мая 2019 года обвиняемый, находясь в частном жилом доме в посёлке Белоярском вместе со своей знакомой, решил посмотреть её переписку в сотовом телефоне, пока женщина спала. После прочтения личной переписки, приревновав знакомую, он решил её убить. Из-за возникшей личной неприязни злоумышленник задушил потерпевшую. Тело убитой он скинул в погреб, а затем выкопал яму на определённом расстоянии от дома, куда поместил тело погибшей.

После того, как родственники убитой забеспокоились о том, что женщина не выходит на связь, было решено проверить фигуранта при помощи полиграфа. Мужчина, кстати говоря, делал вид, что ничего не произошло и его знакомая не пропадала, заявлял, что она якобы уехала в Екатеринбург. Однако после того, как проведение полиграфа было закончено, стало ясно, что фигурант обладает значимой информацией о деталях убийства, которые посторонний человек попросту знать не мог, и обвиняемый осознал, что отпираться бесполезно, рассказав о том, что произошло на самом деле. В том числе, подозреваемый сам указал место сокрытия тела убитой им женщины. Необходимо отметить, что изначально подозреваемый предпринял определённые меры для того, чтобы ввести в заблуждение родственников и знакомых убитой им женщины, относительно того, что она якобы жива и уехала в Екатеринбург. Для этого он с сотового телефона жертвы в течение нескольких дней после убийства писал сам себе смс-сообщения на свой личный телефон (якобы от имени убитой), что она уже в Екатеринбурге и что не стоит беспокоиться. Через некоторое время похищенный с места преступления сотовый телефон погибшей подозреваемый продал. Тем не менее, несмотря на свои попытки скрыть свою причастность к преступлениям, под бременем неопровержимых доказательств, вину в совершённом преступлении обвиняемый признал, с его участием проведена проверка показаний на месте, в ходе которой фигурант более подробно рассказал о содеянном, детализировал свои показания.

В ходе предварительного следствия сотрудниками Следственного комитета совместно с полицией выполнен комплекс мероприятий по сбору и закреплению доказательств. Проведён осмотр места происшествия, допрошен ряд свидетелей, назначены и проведены необходимые экспертизы (в том числе, судебная психиатрическая экспертиза в отношении фигуранта, которая показала, что он вменяем и отдавал себе отчёт в совершаемых действиях). Также анализировались телефонные соединения подозреваемого и потерпевшей, проверялись табели учёта рабочего времени фигуранта (оказалось, что в день убийства он не находился на работе), и т.д. С учётом всех собранных в ходе следствия доказательств, Белоярский районный суд приговорил подсудимого к 8 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/482989-jitel-poslka-beloyarskiy-prigovorn.html

Ссылка на первоисточник: http://sverdlovsk.sledcom.ru/Novosti/item/1595760/