Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Карачаево-Черкесия

Сотрудники МВД России по Карачаево-Черкесской Республике предстанут перед судом за превышение должностных полномочий

19 июля 2021 года


Первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Карачаево-Черкесской Республике завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника отдела № 2 УЭБ и ПК, начальника отделения и старшего оперуполномоченного ОБОП УУР МВД по Карачаево-Черкесской Республике. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, совершенные с применением насилия).

Следствием установлено, что 17 сентября 2020 года обвиняемые, осознавая противоправность своих действий, желая получить подпись потерпевшего на подготовленном заранее протоколе опроса с показаниями нужного им содержания, применили в отношении него насилие, пропуская электрический ток через тело мужчины с использованием автономного аппарата, генерирующего электрический ток, чем причинили ему сильную физическую боль, нравственные страдания и травматические повреждения.

Указанные преступные действия должностных лиц нанесли урон авторитету органов внутренних дел, а также существенно нарушили охраняемые и гарантированные ст. ст. 21, 22 и 51 Конституции РФ права гражданина.

В ходе следствия один из сотрудников МВД по КЧР уволен со службы, а двое других отстранены от исполнения обязанностей по замещаемым должностям.

Несмотря на непризнание обвиняемыми своей вины в совершении инкриминируемого им преступления, следователем в целях установления истины по уголовному делу допрошено более 90 свидетелей, назначены и проведены более 20 судебных экспертиз, проведены обыска и выемки по их местам службы и жительства, а также иные следственные и процессуальные действия. В настоящее время собрана исчерпывающая доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на следственное управление Следственного комитета РФ по Карачаево-Черкесской Республике обязательна.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/483038-sotrudniki-mvd-rossii-po.html

Ссылка на первоисточник: http://kchr.sledcom.ru/news/item/1592966/