Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Удмуртская Республика

ОПАСНА, ТРУДНА, НО ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНА

28 июля 2021 года


Газета «Маяк», с. Малая Пурга, 27 июля 2021 г.

https://moyaokruga.ru/id-majak/Articles.aspx?articleId=473067

ОПАСНА, ТРУДНА, НО ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНА

25 июля отмечается День сотрудника органов следствия РФ. Накануне профессионального праздника пообщалась со следователем Завьяловского межрайонного Следственного комитета Константином Юрьевичем Кадровым.

Следователь - это не только профессиональный юрист, но и хороший психолог. Он должен ловко оперировать правовыми и юридическими знаниями, уметь находить подход и к преступнику, и к пострадавшему. Профессия следователя - это сложные, запутанные дела, поздние возвращения домой, ночные выезды… Но к такому графику работы герой моего рассказа уже привык.

- В работе мне нравится, что каждый день не похож на другой. Правда, возникают сложности в планировании дня, но это всё решаемо. Работа следователя опасна, трудна, но очень интересна, - с улыбкой говорит Константин Юрьевич.

Эта профессия окутана тайной и героизмом. Многие так считают, особенно после просмотра сериалов и художественных фильмов, где главный герой, следователь с пистолетом в руке, легко справляется с преступным миром при помощи дедукции и суперкомпьютера. Но жизнь - это не кино, нам не показывают всю работу следователя. Сотрудникам приходится много работать и с документами. Каждое действие должно быть процессуально закреплено. Ведь задержать подозреваемого - это только полдела, нужно грамотно собрать доказательную базу и закрепить протоколами, чтобы улики были задокументированы согласно нормам закона. Сотрудники, бывает, и сутками пропадают на работе, допоздна засиживаются над уголовными делами. Конечно, это всё не каждому под силу, но не зря говорят, что следователем не рождаются, а становятся. С этим утверждением согласен и наш герой.

- Характер формируется именно на работе. За рабочий день каждому сотруднику приходится общаться с гражданами по разным вопросам. Вот здесь и становишься и психологом, и юристом, - рассказывает следователь.

Родом Константин Кадров из Кизнерского района. Окончил юридический факультет Удмуртского государственного университета. В январе 2020 года молодой специалист приступил к службе в Завьяловском межрайонном следственном отделе. С апреля 2021 года закреплён за Малопургинским районом.

Со школьной скамьи он знал, что его профессия будет связана с юриспруденцией. Немалую роль в этом сыграли родственники, друзья, которые трудились в этой сфере. Среднее образование он получил в лицее в селе Италмас. Это был первый шаг к цели. А потом - высшее учебное заведение.

- Первое время, как и любому выпускнику, пришедшему после учебного заведения в реальную профессию, было нелегко, - рассказывает следователь, - хотя уже во время учёбы я проходил практику. У меня был прочный запас теоретических знаний, но оказалось, что теория и практика - разные вещи. Здесь, конечно, помог коллектив. Наблюдая, как работают эти идейные люди, а у нас в коллективе все такие, начинаешь равняться, встраиваться и стараться им соответствовать. Очень нелегко работать с потерпевшими, особенно когда в отношении них совершаются особо тяжкие преступления - убийства, изнасилования. Сообщать об этом родственникам трудно. Если говорить о Малопургинском районе, то здесь довольно распространённая тема - незаконная игорная деятельность. С положительной стороны отмечу работу сотрудников полиции. Они оперативно реагируют на ситуацию. Из последних особо тяжких преступлений в районе - это возбуждение уголовного дела в отношении мужчины, который на протяжении трёх лет вступал в половые отношения с дочерью. Я понимаю, что выполняю общественно полезную функцию, работаю на благо государства и общества. В ходе расследования мы собираем множество доказательств, благодаря которым обвинительное заключение утвердит прокурор, и суд не оправдает виновное лицо. Появляется чувство выполненного долга.

В диалоге о профессии Константин Юрьевич серьёзен и очень собран, а как только разговор зашёл о личном, молодой специалист улыбнулся. Во главу угла следователь ставит семью, ведь она для него - надёжный тыл.

- В канун праздника желаю коллегам хорошей службы, меньше проблем и чтобы больше времени уделяли семье, - в завершение встречи пожелал коллегам Константин Юрьевич.

Поздравляю всех сотрудников и ветеранов следственных органов с профессиональным праздником, пусть всегда вам сопутствует везение в делах, больше интересной работы и пусть не остаётся у вас нераскрытых дел.

Надежда Городилова



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/483124-opasna-trudna-no-ochen.html

Ссылка на первоисточник: http://udm.sledcom.ru/news/item/1595858/