Новости Следственного комитета РФ

Главная » Западно-Сибирское СУ на транспорте

В Красноярском крае перед судом предстанет бывший начальник отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов Енисейского территориального управления Федерального агентства по рыболовству

28 июля 2021 года


Красноярским следственным отделом на транспорте Западно-Сибирского следственного управления на транспорте СК России завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов Енисейского территориального управления Федерального агентства по рыболовству. Он обвиняется в превышении должностных полномочий (ч. 1 ст. 286 УК РФ).

По версии следствия, в октябре 2020 года обвиняемый дал незаконное указание подчиненному сотруднику о выдаче его знакомым подложного рейдового задания с целью прикрытия незаконного вылова водных биологических ресурсов на реке Агул в Ирбейском районе Красноярского края запрещенными орудиями лова.

Кроме того, обвиняемый дал незаконное указание подчиненным сотрудникам о непривлечении к установленной законом ответственности его знакомых за незаконный вылов водных биологических ресурсов на реке Агул.

В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий при незаконном вылове водных биологических ресурсов преступная деятельность обвиняемого и лиц, осуществлявших незаконный вылов водных биологических ресурсов, была пресечена сотрудниками УФСБ России по Красноярскому краю.

В ходе следствия обвиняемый свою вину в совершении указанного преступления не признал.

В настоящее время уголовное дело, с утвержденным прокурором обвинительным заключением, направлено в Свердловский районный суд Красноярского края для рассмотрения по существу.

По факту незаконного вылова водных биологических ресурсов возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 258.1 УК РФ.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/483160-v-krasnoyarskom-krae-pered.html

Ссылка на первоисточник: http://zapsib-sut.sledcom.ru/news/item/1596077/