Новости Следственного комитета РФ

Главная » Южный федеральный округ » Краснодарский край

В Тимашевском районе завершено расследование уголовного дела в отношении начальника отделения по контролю за оборотом наркотиков и его бывшего подчиненного по обвинению в получении крупной взятки и злоупотреблении полномочиями

29 июля 2021 года


Тимашевским межрайонным следственным отделом СКР по краю завершено расследование уголовного дела в отношении начальника отделения по контролю за оборотом наркотиков ОМВД России по Калининскому району и бывшего оперуполномоченного того же отделения. Они обвиняются в злоупотреблении полномочиями (ч.1 ст. 285 УК РФ) и получении взятки в крупном размере (пп.«а,в» ч.5 ст. 290 УК РФ).

По данным следствия, в мае 2020 года обвиняемые выявили двух местных жителей, у одного из которых обнаружили запрещенные вещества, а у второго шприцы. Преследуя корыстный мотив, полицейские решили получить от них взятку. Сотрудники полиции потребовали от мужчин 300 тысяч рублей, чтобы не проводить в отношении них проверку и не привлекать к уголовной или административной ответственности. Местные жители согласились и передали обвиняемым часть требуемой взятки. Понимая, что действия полицейских носят противоправный характер, супруга одного из мужчин обратилась с соответствующим заявлением в краевое управление СКР и противоправная деятельность фигурантов была пресечена.

На период следствия в отношении обвиняемых были избраны меры пресечения в виде домашнего ареста, которые продолжают действовать по настоящее время.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/483181-v-timashevskom-rayone-zaversheno.html

Ссылка на первоисточник: http://kuban.sledcom.ru/news/item/1596641/