Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Карачаево-Черкесия

30-летняя уроженка станицы Сторожевая подозревается в участии в деятельности террористической организации

21 июля 2021 года


Первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Карачаево-Черкесской Республике возбуждено уголовное дело в отношении уроженки станицы Сторожевая Зеленчукского района, подозреваемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 205.5 УК РФ (участие в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством РФ признана террористической).

По данным следствия, 12 августа 2016 года подозреваемая на авиатранспорте вылетела из РФ в Турецкую Республику, откуда при неустановленных обстоятельствах прибыла в Сирийскую Арабскую Республику, где в период с конца августа 2016 года по настоящее время, разделяя религиозно-экстремистскую идеологию, работает врачом в госпитале г. Ракка, структурно входящего в состав одной из террористических организаций.

В настоящее время выполняется комплекс необходимых следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления, сбор и закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается.

За участие в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством РФ признана террористической, УК РФ предусматривает наказание от десяти до двадцати лет лишения свободы.

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на следственное управление Следственного комитета РФ по Карачаево-Черкесской Республике обязательна.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/483208-30-letnyaya-urojenka-stanitsyi-storojevaya.html

Ссылка на первоисточник: http://kchr.sledcom.ru/news/item/1593672/