Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

В Дуванском районе перед судом предстанет местный житель по обвинению в участии в экстремистской организации

02 августа 2021 года


Дуванским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан завершено расследование уголовного дела в отношении 67-летнего жителя Дуванского района по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 282.2 УК РФ (участие в деятельности экстремистской организации).

Как установлено следствием, с июня 2019 года обвиняемый вступил в межрегиональное общественное объединение «Союз Славянских Сил Руси» (другие наименования «Союз Советский Социалистических Республик», «СССР»), действующего, в том числе на территории Республики Башкортостан. Несмотря на то, что ему было известно о том, что 16 августа 2019 года в законную силу вступило решение Верховного суда Республики Коми, согласно которому указанное объединение «СССР» признано экстремистским и его деятельность запрещена на территории РФ, участие в нем не прекратил, а продолжил активную противоправную деятельность.

Обвиняемый, будучи назначенным одним из руководителей запрещенной организации на должность исполняющего обязанности Первого заместителя Министра внутренних дел – Начальника Главного следственного управления МВД СССР, изготавливал и направлял в территориальные отделения органов внутренних дел РФ агитационные и пропагандистские материалы, содержащие идеологию и символику объединения «СССР», для изучения руководством и доведения до личного состава органов внутренних дел РФ, а также в устной форме осуществлял пропаганду идеи о том, что правоохранительные структуры РФ должны перейти из внеправового поля РФ в правовое поле СССР.

Экстремистская деятельность обвиняемого была пресечена сотрудниками МВД по Республике Башкортостан.

Обвиняемый не признал вину в совершенном преступлении.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/483271-v-duvanskom-rayone-pered.html

Ссылка на первоисточник: http://surb.sledcom.ru/news/item/1597109/