Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Брянская область

Брянскими следователями задержаны организатор, а также трое исполнителей похищения и убийства жителя иностранного государства

31 июля 2021 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Брянской области расследуется уголовное дело, возбужденное по факту похищения проживавшего в городе Брянске гражданина Республики Таджикистан (п.п. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 126 УК РФ). По подозрению в совершении преступления следователями задержаны организатор похищения, а также житель Московской области и двое жителей Республики Дагестан.

По версии следствия, в сентябре 2019 года гражданин Республики Таджикистан, находясь в одном из ночных клубов города Москвы, в ходе ссоры совершил убийство 21-летнего жителя Московской области, являющегося уроженцем Республики Дагестан, после чего скрылся от правоохранительных органов и находился в розыске за совершенное преступление.

В июне 2021 года отец погибшего встретился в городе Москве с 43-летним и 38-летним жителями Республики Дагестан, договорившись с ними об установлении местонахождения убийцы его сына и лишении его жизни за денежное вознаграждение. К совершению преступлений один из фигурантов привлек своего знакомого 30-летнего жителя Московской области.

Установив местонахождение потерпевшего, трое исполнителей преступлений на автомашине прибыли в г. Брянск.

В дневное время 15 июля 2021 года двое жителей Республики Дагестан ворвались в квартиру, расположенную в одном из многоквартирных домов по проспекту Ленина в городе Брянске, где нанесли гражданину Республики Таджикистан несколько ударов в область туловища, после чего одев на его голову полиэтиленовый пакет, применяя к нему физическое и психическое насилие, а также предметы, используемые в качестве оружия, похитили его из места проживания.

Затем на своем автомобиле они вывезли похищенного в лесной массив в районе автодороги «Обход города Брянска» в Брянском районе области, где, обмотав имевшийся на голове похищенного полиэтиленовый пакет клейкой лентой, сбросили похищенного в заранее приготовленную яму, которую засыпали песком и мусором, после чего вернулись в Московскую область.

Преступление раскрыто при непосредственном участии оперативных сотрудников ФСБ и МВД России.

Проведенным комплексом следственных и процессуальных действий местонахождение исполнителей преступлений установлено на территории г.Москвы и Московской области, а организатора – на территории Республики Дагестан.

Следователями по уголовному делу задержано четверо подозреваемых, каждому из которых, в зависимости от роли в совершенных преступлениях, предъявлены обвинения.

Следователями и следователями-криминалистами установлено местонахождение тела потерпевшего, которое извлечено из песка и направлено для проведения судебно-медицинского исследования, а также производства других экспертиз.

По ходатайству следственного органа судом в отношении всех четверых обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Расследование уголовного дела продолжается.

#СКРФ #СледственныйКомитет #СКР #СКРоссии #СКРоссии32 #Брянск #БрянскаяОбласть #Похищение #Убийство #КровнаяМесть



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/483382-bryanskimi-sledovatelyami-zaderjanyi-organizator.html

Ссылка на первоисточник: http://bryansk.sledcom.ru/news/item/1597254/