Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Алтай

Следственное управление призывает взрослых не оставлять маленьких детей без присмотра и принимать максимальные меры к безопасности их жизни и здоровья

29 июля 2021 года


В связи с установившейся в регионе теплой погодой в целях предупреждения травмирования и гибели детей в результате выпадения из окон следственное управление СК России по Республике Алтай предупреждает взрослых, в частности родителей и лиц, их замещающих, об ответственности за жизнь и безопасность малолетних детей.

В подавляющем большинстве таких случаев причиной подобных происшествий является невнимательность и недостаточная бдительность родителей, оставление малолетних детей без присмотра в помещениях с открытыми окнами, отсутствие блокирующих механизмов на стеклопакетах, что способствует самостоятельному доступу детей к окнам, возможности осуществления ими различных манипуляций со створками окон. В ряде случаев москитные сетки, установленные на пластиковых окнах, в силу возраста ошибочно воспринимаются детьми как опора, препятствующая их выпадению, что приводит к трагедии.

Следственное управление информирует, что лица, не обеспечившие необходимых мер безопасности для ребенка, могут быть подвергнуты административному наказанию. Кроме того, в случае наступления тяжкого вреда здоровью или смерти несовершеннолетнего по неосторожности предусмотрена уголовная ответственность в соответствии со ст. ми 118 и 109 УК РФ.

Следственное управление напоминает, что безопасность ребенка в первую очередь зависит от внимательности, бдительности и ответственности его родителей либо лиц, их замещающих, и в этой связи призывает взрослых не оставлять детей без присмотра даже на непродолжительное время, принимать максимально возможные меры безопасности, в том числе, по возможности, путем установления на окнах блокирующих устройств, использования замков-блокираторов и пр. Помните, это может спасти жизнь и здоровье Вашего ребенка!



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/483383-sledstvennoe-upravlenie-prizyivaet-vzroslyih.html

Ссылка на первоисточник: http://altai.sledcom.ru/news/item/1596702/