Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Рязанская область

Защита трудовых прав граждан находится на контроле следственного управления

04 августа 2021 года


Расследование преступлений, связанных с невыплатой заработной платы, является одним из приоритетных направлений деятельности следственного управления СК России по Рязанской области.

В первом полугодии 2021 года в производстве следователей следственного управления находилось 12 уголовных дел указанной категории, из них окончено производством 8 дел (АППГ-6).

Так, Железнодорожным межрайонным следственным отделом г.Рязань расследовано уголовное дело по обвинению экс-руководителя одной из организаций г. Рязани, который на протяжении 3,5 лет не выплачивал заработную плату 7 работникам указанного предприятия, на общую сумму более 1,8 млн. рублей. В ходе предварительного следствия обвиняемый полностью погасил задолженность по заработной плате перед работниками предприятия. По результатам рассмотрения уголовного дела судом в отношении экс-руководителя предприятия вынесен обвинительный приговор.

Также в рассматриваемом периоде завершено расследованием уголовное дело по факту частичной невыплаты в течение нескольких месяцев заработной платы 65 работниками рязанской организации на сумму более 8,4 млн рублей. С учетом признания подозреваемым вины и возмещения ущерба, причиненного преступлением, судья вынес постановление о прекращении уголовного дела с назначением подозреваемому судебного штрафа.

Всего по оконченным в первом полугодии 2021 года уголовным делам по фактам невыплаты заработной платы причинен ущерб на сумму 12079 тысяч рублей, возмещен – в сумме 12054 тысяч рублей. В ходе расследования уголовных дел по ходатайству следствия в целях обеспечения возмещения вреда, причиненного преступлением, также наложен арест на имущество обвиняемых на сумму 745 тыс. рублей.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/483556-zaschita-trudovyih-prav-grajdan.html

Ссылка на первоисточник: http://ryazan.sledcom.ru/news/item/1598287/