Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

В Пензе организованной группе вынесен приговор за осуществление незаконной банковской деятельности

10 августа 2021 года


Собранные следственным управлением Следственного комитета РФ по Пензенской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 21 участнику организованной группы по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 172 УК РФ (осуществление банковской деятельности без регистрации, совершенное организованной группой, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере). Уголовное дело расследовано при взаимодействии сотрудников регионального Следственного комитета, УФСБ России по Пензенской области и межрегионального управления Росфинмониторинга по Приволжскому федеральному округу.

Следствием и судом установлено, что не позднее 2009 года группой лиц организована деятельность нелегального банка, услуги которого были востребованы в предпринимательской среде. Для проведения незаконных банковских операций по обналичиванию денежных средств была создана так называемая «обнальная» площадка с установлением платы в размере не менее 3% от суммы незаконно обналиченных денег.

Для осуществления незаконной банковской деятельности соучастники создавали так называемые «технические» фирмы с возможностью их дистанционного банковского обслуживания, заключали фиктивные договоры на поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг с теми клиентами, которые нуждались в обналичивании денежных средств.

В период с 2009 по 2015 годы объем обналиченных нелегальным банком денежных средств составил более 2,1 млрд рублей, полученный участниками организованной группы доход – более 94 млн рублей.

Приговором суда шести виновным лицам назначено наказание в виде лишения свободы сроком от 2 до 4 лет 6 месяцев с отбыванием в колонии общего режима и штрафом в размере от 400 до 800 тысяч рублей, остальным пятнадцати соучастникам преступления – в виде условного лишения свободы сроком от 2 до 3 лет 6 месяцев. Приговор не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/483603-v-penze-organizovannoy-gruppe.html

Ссылка на первоисточник: http://penza.sledcom.ru/news/item/1599764/