Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

Несовершеннолетняя кировчанка, обвиняемая в покушении на незаконный оборот наркотических средств, предстанет перед судом

11 августа 2021 года


Следственным отделом по Первомайскому району города Кирова следственного управления Следственного комитета РФ по Кировской области завершено расследование уголовного дела в отношении несовершеннолетней, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный оборот наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в значительном размере).

В рамках расследования уголовного дела установлено, что посредством переписки в сети «Интернет», 17-летняя жительница города Кирова, с целью сбыта, обнаружила в обозначенном неустановленным лицом месте «оптовую закладку» с наркотическим средством. В последующем, она, действуя умышленно и согласованно, совместно с неустановленным лицом в составе группы лиц по предварительному сговору, с целью сбыта организовала в городе Кирове одиночные тайники. 14 мая девушка была задержана. В ходе личного досмотра у нее был изъят сотовый телефон с содержащейся в нем информацией о ее причастности к сбыту наркотических средств, а также со сведениями об оборудованных ею тайниках с наркотическими средствами с указанием фотографий и GPS-координат.

В ходе следствия вину в совершенном преступлении девушка признала. Она пояснила, что испытывала материальные трудности, при этом осознавала, что совершает преступление. В содеянном она раскаялась.

Следователи провели комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего, собрали достаточную доказательственную базу.

В настоящее время расследование завершено. Уголовное дело, с утвержденным прокурором Первомайского района города Кирова обвинительным заключением, направлено в суд, где рассматривается по существу.

Следственное управление напоминает, что за употребление и распространение наркотических средств и психотропных веществ законодательством РФ предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность. Не секрет, что риск употребления наркотиков и вовлечения в преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотиков, наиболее высок среди подростков – для кого-то это просто любопытство, для кого-то – легкие деньги, а кого-то берут на «слабо». Родителям нужно быть внимательными к своим детям, объяснять им, что любые манипуляции с наркотиками недопустимы и ведут к негативным последствиям: физическим и моральным, в том числе к привлечению к уголовной ответственности.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/483662-nesovershennoletnyaya-kirovchanka-obvinyaemaya-v.html

Ссылка на первоисточник: http://kirov.sledcom.ru/news/item/1599849/