Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

В Костроме вынесен приговор супругам, признанным виновными в незаконном производстве и сбыте фальсифицированных медицинских изделий

10 августа 2021 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Костромской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора двум жителям города Костромы, являющихся супругами. В зависимости от роли и участия каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238.1 УК РФ (производство, сбыт фальсифицированных, недоброкачественных медицинских изделий, совершенные в крупном размере), ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 238.1 УК РФ (пособничество в производстве, сбыте фальсифицированных недоброкачественных медицинских изделий, совершенное в крупном размере).

Следствием и судом установлено, что обвиняемые, обладая достаточными познаниями в сфере потребительского рынка медицинских изделий, в период 2018-2019 г.г. приобретали медицинские изделия – индивидуальные перевязочные пакеты, с истекшими сроками годности, произведённые в период 1950-х - 1990-х годов и не соответствующие в настоящее время требованиям ГОСТ, которые затем переупаковывали в новую упаковку с нанесением на неё не соответствующей действительности маркировочной информации о производителе и сроках годности. Производство по переупаковке медицинских изделий было организовано в одной из исправительных колоний на территории Костромской области через знакомую обвиняемой, работавшую в системе исполнения наказаний, которая была не осведомлена о преступном характере действий обвиняемых. Фальсифицированные, недоброкачественные медицинские изделия они продавали различным организациям. При этом обвиняемые придавали законный вид своей деятельности, используя при сделках договор с руководителем производственно-коммерческой организации, имеющей регистрационное удостоверение Росздравнадзора на медицинское изделие – индивидуальные перевязочные пакеты, на использование товарного знака. Всего супругами были незаконно произведены и реализованы недоброкачественные, фальсифицированные медицинские изделия на общую сумму около 4 миллионов рублей, что является крупным размером.

Приговором суда осужденному назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 2 месяца условно с лишением права заниматься деятельностью, связанной с реализацией медицинских изделий сроком на 2 года, осужденной – 3 года лишения свободы условно.

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на следственное управление Следственного комитета РФ по Костромской области обязательна.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/483670-v-kostrome-vyinesen-prigovor.html

Ссылка на первоисточник: http://kostroma.sledcom.ru/news/item/1599647/