Новости Следственного комитета РФ

Главная » Западно-Сибирское СУ на транспорте

В Красноярском крае в суд направлено уголовное дело по факту загрязнения Богучанского водохранилища экологически опасными веществами

11 августа 2021 года


Первым отделом по расследованию особо важных дел Восточного межрегионального следственного управления на транспорте СК России завершено расследование уголовного дела в отношении генерального директора ООО «Приангарский лесоперерабатывающий комбинат», обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 247 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных веществ, повлекшее загрязнение окружающей среды).

По данным следствия в октябре 2020 года директором ООО «Приангарский лесоперерабатывающий комбинат» с целью снижения финансовой нагрузки на возглавляемое им предприятие, в нарушение установленных требований природоохранного законодательства, регламентирующего порядок транспортировки нефтепродуктов речным транспортом, организована перевозка дизельного топлива в объеме не менее 119 тыс. литров с использованием судна и баржи-площадки, не предназначенных для этих целей.

В следствие допущенных нарушений при транспортировке произошла утечка дизельного топлива в объеме 8 915 литров в водный объект - Богучанское водохранилище, расположенный на территории Кежемского района Красноярского края, и на прилегающий к нему земельный участок, что привело к их загрязнению и причинению вреда окружающей среде на сумму более 86 млн. рублей.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в Кежемский районный суд Красноярского края для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/483770-v-krasnoyarskom-krae-v.html

Ссылка на первоисточник: http://zapsib-sut.sledcom.ru/news/item/1599822/