Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

Директор коммерческой организации признан виновным в даче взятки сотруднику ФСБ

13 августа 2021 года


Доказательства, собранные Ленинским межрайонным следственным отделом по городу Уфа следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан, признаны судом достаточными для вынесения приговора 41-летнему директору коммерческой организации, признанному виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки в крупном размере).

Как установлено следствием и судом, директор организации, занимающейся реализацией нефтепродуктов, в отношении которого проводились проверочные мероприятия органами МВД и ФСБ, предложил одному из сотрудников ФСБ взятку в размере 800 тыс. рублей за прекращение в отношении него проверочных мероприятий и дальнейшее покровительство в предпринимательской деятельности. Сотрудник ФСБ предупредил директора о незаконности предложения. Тем не менее, подсудимый продолжил настаивать на своем предложении. Сотрудник ФСБ сообщил руководству о склонении его к получению взятки.

После передачи части денежных средств в размере 500 тыс. рублей взяткодатель был задержан сотрудниками подразделения собственной безопасности Управления ФСБ России по Республике Башкортостан.

Подсудимый признал вину в совершенном преступлении.

Суд назначил ему наказание в виде штрафа в размере 1 млн 200 тыс. рублей, а также обратил в доход государства сумму переданной взятки.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/483867-direktor-kommercheskoy-organizatsii-priznan.html

Ссылка на первоисточник: http://surb.sledcom.ru/news/item/1600736/