Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Новосибирская область

В Новосибирске проводится доследственная проверка по факту травмирования малолетнего ребенка в результате падения с высоты

16 августа 2021 года


Следственным отделом по Дзержинскому району города Новосибирск следственного управления СК России по Новосибирской области проводится уголовно-процессуальная проверка по факту травмирования малолетнего ребенка в результате падения с высоты.

Проверкой установлено, что 12 августа 2021 года в дневное время в Дзержинском районе города Новосибирска 3-летний ребенок, который находился в одной из комнат квартиры, расположенной на 2 этаже без присмотра родителей. Малолетняя забралась на диван, открыла окно, на котором не было запорных фиксирующих устройств, и выпала. Ребенок с различными травмами госпитализирован в медицинское учреждение.

В настоящее время устанавливаются обстоятельства произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Следственное управление СК России по Новосибирской области вновь обращает внимание и предупреждает о необходимости более ответственного подхода родителей и иных лиц к обеспечению безопасности детей в жилых помещениях. Нельзя оставлять маленького ребенка без присмотра взрослых, нужно исключить любую ситуацию, способную привести к трагедии. Падение из окна - является одной из основных причин детского травматизма и смертности, особенно в городах. Дети уязвимы перед раскрытым окном из-за своей природной любознательности.

Следственное управление обращается ко всем родителям с просьбой более бдительно следить за детьми, не оставлять их без присмотра в помещениях с открытыми окнами. Для обеспечения безопасности собственных детей родители должны продумать расстановку мебели, чтобы ребенок не смог взобраться на подоконник или край не застекленного балкона, позаботиться о специальных фиксаторах, которые не дадут малышу открыть окно, и не надеяться на москитную сетку, которая создает для ребенка мнимую иллюзию закрытого окна. Эти элементарные меры и постоянная бдительность родителей помогут сохранить жизнь ребенка.

Необходимо отметить, что взрослые должны быть предельно внимательными, травмы, полученные детьми при падении с высоты очень тяжелые, даже если врачи спасают ребенку жизнь, восстанавливаться приходится очень долго, есть случаи, когда дети остаются инвалидами.

Не оставляйте детей одних без присмотра даже на несколько секунд!



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/483898-v-novosibirske-provoditsya-dosledstvennaya.html

Ссылка на первоисточник: http://nsk.sledcom.ru/news/item/1601045/