Новости Следственного комитета РФ

Главная » Южный федеральный округ » Республика Крым

Завершено расследование уголовного дела в отношении неоднократно судимого жителя Балаклавского района, обвиняемого в изнасиловании девушки

16 августа 2021 года


Главным следственным управлением Следственного комитета РФ по Республике Крым и городу Севастополю завершено расследование уголовного дела в отношении 47-летнего жителя Балаклавского района, обвиняемого в незаконном проникновении в жилище с применением насилия и изнасиловании (ч.2 ст. 139, ч.1 ст. 131 УК РФ).

Следственным отделом по Балаклавскому району города Севастополя установлено, поздним вечером 17 июня текущего года житель одного из садовых товариществ Балаклавского района, ранее неоднократно судимый и освободившийся из мест лишения свободы, решил совершить преступление против своей 22-летней соседки. Надев маску и вооружившись карманным ножом, мужчина проник в частный дом, избил девушку, подавив тем самым сопротивление, после чего совершил в отношении нее изнасилование и скрылся.

На месте преступления работала группа опытных следователей и следователей-криминалистов. В ходе осмотра помещения, в том числе – с применением криминалистической техники, изъяты предметы, на которых были обнаружены посторонние следы, принадлежавшие нападавшему. В дальнейшем в ходе оперативно-розыскных мероприятий была установлена личность и местонахождение подозреваемого, он был задержан.

По ходатайству следователя мужчина судом был заключен под стражу, где находится по настоящее время.

Проведенная экспертиза подтвердила принадлежность следов с места преступления фигуранту уголовного дела.

Сотрудниками следственного отдела по Балаклавскому району собрана достаточная доказательственная база, расследование уголовного дела завершено. Материалы направлены в прокуратуру с целью изучения, подписания обвинительного заключения и дальнейшего направления дела в суд.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/484004-zaversheno-rassledovanie-ugolovnogo-dela.html

Ссылка на первоисточник: http://crim.sledcom.ru/news/item/1601120/