Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пермский край

В городе Перми председатель жилищно-строительного кооператива признан судом виновным в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей

19 августа 2021 года


Собранные следователем следственного отдела по Орджоникидзевскому району города Пермь следственного управления Следственного комитета России по Пермскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 37-летнего председателя жилищно-строительного кооператива, который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей).

Как установлено следствием и судом, обвиняемый, являясь председателем ЖСК в многоквартирном газифицированном жилом доме по ул. Менжинского, оборудованном газовыми проточными водонагревателями, и, исполняя свои профессиональные обязанности по руководству ЖСК и предоставлению жильцам услуг по управлению и обслуживанию многоквартирного жилого дома, 17 октября 2019 года заключил договор с подрядной организацией о выполнении работ по осмотру и чистке общедомовых вентиляционных каналов, однако не обеспечил включение в данный договор работ по осмотру и очистке дымоходов, предназначенных для отвода продуктов горения при работе внутриквартирного газового оборудования, в связи с чем указанные работы в течение длительного времени не проводились.

В результате преступного бездействия виновного 15 марта 2020 года в одной из квартир указанного жилого дома во время работы газового водонагревателя произошел рост концентрации угарного газа (окиси углерода), в результате чего получили острое отравление 39-летняя женщина и ее дети в возрасте 6 и 14 лет.

Приговором суда виновному назначено наказание в виде обязательных работ на срок 300 часов.

При использовании информации, содержащейся в пресс-релизе, ссылка на следственное управление СК России по Пермскому краю обязательна.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/484097-v-gorode-permi-predsedatel.html

Ссылка на первоисточник: http://perm.sledcom.ru/news/item/1601894/