Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

В Канашском районе завершено расследование уголовного дела в отношении местного жителя, обвиняемого в попытке подкупа сотрудника ГИБДД

20 августа 2021 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике завершено расследование уголовного дела в отношении 35-летнего жителя города Канаша, не имеющего постоянного места работы. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (покушение на дачу мелкой взятки).

По версии следствия, днем 23 июля 2021 года обвиняемый, управлявший автомобилем «ВАЗ-2111», был остановлен сотрудниками ГИБДД в селе Шихазаны Канашского района для осмотра транспортного средства и проверки документов. В последующем было установлено наличие в действиях водителя ряда административных правонарушений, в том числе: управление в отсутствие необходимых документов транспортным средством, не зарегистрированном в установленном порядке, при наличии неисправностей, при которых запрещена эксплуатация транспортного средства, неисполнение владельцем транспортного средства обязанности по страхованию своей гражданской ответственности и управление им, перевозка лома черного металла без соответствующих документов (ч. 1 ст. 12.1 КоАП РФ, ч. 2 ст. 12.3 КоАП РФ, ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ, ч. 2 ст. 12.37 КоАП РФ, ст. 14.26 КоАП РФ). Чтобы избежать привлечения к административной ответственности за совершение указанных правонарушений, обвиняемый, находясь в служебном автомобиле инспектора, попытался передать ему взятку в размере 1 тысячи рублей. Однако полицейский от получения незаконного денежного вознаграждения отказался и пресек противоправные действия злоумышленника.

Причастность обвиняемого к инкриминируемому деянию подтверждается его признательными показаниями, показаниями свидетелей, материалами дел об указанных административных правонарушениях, за совершение которых он привлечен к ответственности в виде штрафов на общую сумму более 4 тысяч рублей, а также иными доказательствами.

Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения прокурором обвинительного заключения направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/484200-v-kanashskom-rayone-zaversheno.html

Ссылка на первоисточник: http://chuvashia.sledcom.ru/news/item/1602223/