Новости Следственного комитета РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Ханты-Мансийский АО

Руководитель организации дополнительного профессионального образования предстанет перед судом

25 августа 2021 года


Следственным отделом по Нижневартовскому району следственного управления СК России по ХМАО-Югре завершено расследование уголовного дела в отношении жительницы города Радужный. Она обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.7 ст. 204 и ч.1 ст. 327 УК РФ (получение коммерческого подкупа и подделка официального документа).

Следствием установлено, что обвиняемая, занимая должность руководителя обособленного подразделения в городе Радужный некоммерческой организации, предоставляющей услуги дополнительного профессионального образования, 30.10.2020 около 13 часов получила от одного из клиентов коммерческий подкуп в виде денег в сумме 15 000 рублей за незаконные действия по оформлению диплома о профессиональной переподготовке. Несмотря на то, что обратившийся не прошел обучение в объеме более 200 часов и итоговую аттестацию, злоумышленница оформила выписку из протокола заседания комиссии по проверке знаний, послужившую основанием для присвоения мужчине квалификации специалиста в области охраны труда. На основании указанного протокола заседания комиссии злоумышленница, путем внесения в бланк установленный формы заведомо ложных сведений и его подписания, изготовила диплом о профессиональной переподготовке специалиста, дающий право на ведение профессиональной деятельности в сфере планирования, организации, контроля и совершенствования управления охраной труда, обеспечения безопасности жизнедеятельности на различных предприятиях с опасными условиями труда.

В ходе следствия обвиняемая не признала вину, вместе с тем следователями собрана достаточная доказательственная база и уголовное дело с обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/484229-rukovoditel-organizatsii-dopolnitelnogo-professionalnogo.html

Ссылка на первоисточник: http://hmao.sledcom.ru/news/item/1603235/