Новости Следственного комитета РФ

Главная » Западно-Сибирское СУ на транспорте

В Сахалинской области перед судом предстанет вахтенный помощник капитана судна за нарушение правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта, повлекшее по неосторожности причинение крупного ущерба

30 августа 2021 года


Сахалинским следственным отделом на транспорте Восточного межрегионального следственного управления на транспорте СК России завершено расследование уголовного дела в отношении вахтенного помощника капитана судна. Он обвиняется в нарушении правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшее по неосторожности причинение крупного ущерба (ч. 1 ст. 263 УК РФ).

По данным следствия, 21 августа 2021 года в дневное время обвиняемый, управляя судном СП-115 в акватории морского терминала Бошняково морского порта Шахтерск, получил указание о необходимости швартовки к судну «Kang Shun» для перегрузки груза.

При осуществлении швартовки обвиняемый, в нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, неверно задал траекторию движения судна, не учел его маневренные возможности и, двигаясь с небезопасной скоростью, допустил столкновение с судном «Kang Shun», который находился на якорной стоянке. В результате чего в районе штормового трапа образовалась пробоина, что повлекло невозможность дальнейшего передвижения судна «Kang Shun» и необходимость ремонтно-восстановительных работ. Производство ремонтных работ выполнено за счет работодателя обвиняемого - ООО «Александровск-Сахалинский морской порт» на сумму более 1,9 млн рублей.

В настоящее время уголовное дело, с утвержденным прокурором обвинительным заключением, направлено в Углегорский городской суд Сахалинской области для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/484248-v-sahalinskoy-oblasti-pered.html

Ссылка на первоисточник: http://zapsib-sut.sledcom.ru/news/item/1604311/