Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

В Стерлитамакском районе бывший заместитель начальника исправительной колонии и индивидуальный предприниматель предстанут перед судом по обвинению в мошенничестве

30 августа 2021 года


Стерлитамакским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего заместителя начальника ФКУ «Исправительная колония № 16 УФСИН России по Республике Башкортостан» и индивидуального предпринимателя. Они обвиняются, в зависимости от степени участия, в совершении двух эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере).

Как установлено следствием, в 2018-2019 годы начальник исправительной колонии, вступив в преступный сговор со своим заместителем, местными индивидуальным предпринимателем и представителем одной коммерческой организации из Свердловской области, организовали заключение двух фиктивных государственных контрактов с коммерческими организациями на перевозку более 1100 кубометров круглого леса в исправительное учреждение из Зилаирского района на общую сумму свыше 1,2 млн рублей. При этом, фактически, указанными организациями услуги по перевозке оказаны не были, а лес был поставлен индивидуальным предпринимателем, с которым у колонии уже были ранее заключены договоры поставки и произведены расчеты. В последующем, необоснованно перечисленные коммерческими организациями денежные средства были сняты со счетов под предлогом расчетов с фактическим исполнителем перевозки и переданы злоумышленникам, которыми они распорядились по своему усмотрению.

В результате преступных действий злоумышленников исправительной колонии причинен материальный ущерб на общую сумму свыше 1,2 млн рублей. Факты хищений были выявлены сотрудниками Управления ФСБ России по Республике Башкортостан и отдела собственной безопасности УФСИН России по Республике Башкортостан.

В ходе следствия обвиняемые вину в совершенных преступлениях не признали. В целях обеспечения исполнения приговора и возмещения причиненного ущерба на недвижимое имущество обвиняемых наложен арест.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, обвинительное заключение по делу утверждено, в ближайшее время оно будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Уголовное преследование в отношении бывшего начальника исправительной колонии прекращено в связи со смертью последнего. Материалы уголовного дела по факту мошенничества в отношении представителя коммерческой организации, с которой был заключен государственный контракт, выделены в отдельное производство и направлены по территориальной подследственности в органы внутренних дел Свердловской области.

Следователем внесено представление об устранении обстоятельств, способствовавших совершенным преступлениям, в адрес Управления ФСИН России по Республике Башкортостан с целью усиления контроля за соблюдением антикоррупционного законодательства подчиненными сотрудниками, а также привлечения виновных лиц к дисциплинарной ответственности.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/484382-v-sterlitamakskom-rayone-byivshiy.html

Ссылка на первоисточник: http://surb.sledcom.ru/news/item/1604217/