Новости Следственного комитета РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Ханты-Мансийский АО

Перед судом предстанет организатор краж несовершеннолетними и двое несовершеннолетних, обвиняемых в краже и грабеже

27 августа 2021 года


Следственным отделом по городу Нижневартовск следственного управления СК России по ХМАО-Югре завершено расследование уголовного дела в отношении 36-летнего жителя Нижневартовска, обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 33, п.«а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 150 УК РФ (организация кражи группой лиц по предварительному сговору, вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления). Также перед судом предстанут двое 15-летних жителей Нижневартовского района, обвиняемые в совершении преступлений, предусмотренных п.«а,в» ч.2 ст. 158 и п.«а» ч.2 ст. 161 УК РФ (кража и грабеж, совершенные группой лиц по предварительному сговору).

Следствием установлено, что в апреле 2021 житель города Нижневартовск, с целью приобретения преступным путем навесных деталей для своего автомобиля по значительно сниженной цене, привлек двоих 15-летних жителей Нижневартовского района к совершению кражи за вознаграждение, указав наименование необходимой детали, способ ее демонтажа, а также место, где находится автомобиль, с которого необходимо снять деталь. Во исполнение совместной договоренности в ночное время несовершеннолетние демонтировали переднюю фару с автомобиля иностранного производства, которую передали организатору кражи. Через несколько дней при аналогичных обстоятельствах несовершеннолетние обвиняемые, вовлеченные в преступление взрослым соучастником, совершили хищение с того же автомобиля переднего бампера, однако во время хищения их действия заметили жильцы рядом стоящего дома, о чем сообщили в полицию. За хищение автомобильных деталей обвиняемые получили от заказчика вознаграждение в сумме 5 тысяч рублей.

Следователями собрана достаточная доказательственная база и уголовное дело с обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/484399-pered-sudom-predstanet-organizator.html

Ссылка на первоисточник: http://hmao.sledcom.ru/news/item/1603864/