Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

В Чебоксарах вынесен приговор осужденному, передавшему взятку сотруднику исправительной колонии

09 сентября 2021 года


Доказательства, собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора осужденному, отбывающему наказание в исправительной колонии № 9 города Цивильска. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий).

Следствием и судом установлено, что в апреле 2019 года осужденный, отбывающий наказание в исправительной колонии № 9, расположенной в городе Цивильске, договорился с одним из сотрудников исправительной колонии о проносе для него за взятку на территорию учреждения запрещенных к использованию осужденными предметов. Согласно достигнутой договоренности в период с апреля 2019 года по март 2021 года сотрудник исправительной колонии за взятку в размере 17 000 рублей, пронес для него на территорию колонии сим-карты и флеш-карты для мобильных телефонов, считыватели для флеш-карт, а также спортивный инвентарь.

Факты противоправной деятельности осужденного и сотрудника исправительной колонии выявлены сотрудниками подразделения собственной безопасности УФСИН России по Чувашской Республике.

Причастность осужденного к инкриминированному деянию доказана совокупностью собранных по делу доказательств, в том числе его собственными признательными показаниями, показаниями свидетелей, а также другими материалами уголовного дела.

Приговором суда по совокупности с ранее назначенным наказанием ему назначено наказание в виде 4-х лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор суда еще не вступил в законную силу.

Напомним, что сотрудник исправительной колонии по итогам проведенной служебной проверки был уволен со службы по отрицательным основаниям. Приговором суда он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки) и ему назначено наказание в виде 4 лет 3 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 года.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/484455-v-cheboksarah-vyinesen-prigovor.html

Ссылка на первоисточник: http://chuvashia.sledcom.ru/news/item/1608269/