Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Бурятия

Верховным судом республики вынесен приговор молодому человеку, признанному виновным в убийстве бабушки и покушении на убийство матери

03 сентября 2021 года


Собранные следственным отделом по Октябрьскому району г. Улан-Удэ СУ СК России по Республике Бурятия доказательства суд счел достаточными для вынесения приговора 29-летнему местному жителю, признанному виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии) и ч. 3 ст. 30 п. «а», «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух лиц).

Следствием и судом установлено, что молодой человек проживал в городе Улан-Удэ в однокомнатной квартире вместе с матерью и престарелой бабушкой, которая вследствие травмы не могла самостоятельно передвигаться и нуждалась в постороннем уходе. Он нигде не работал, злоупотреблял спиртными напитками и находился на иждивении близких родственников, которых, к тому же, винил в неустроенности своей личной жизни. Из-за нараставшей неприязни, 5 июня 2020 года днем, оставшись наедине в квартире с бабушкой, злоумышленник задушил лежавшую на кровати беспомощную пожилую женщину, а затем с тем же намерением стал поджидать мать, которая вечером должна была вернуться с работы. Как только женщина зашла в прихожую, сын напал на нее, начал избивать, а затем попытался задушить. Но мать стала сопротивляться, после чего высвободилась и убежала из квартиры. На улице женщина попросила водителя из припаркованной рядом машины вызвать полицию.

Приговором суда молодому человеку назначено наказание в виде 14 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/484462-verhovnyim-sudom-respubliki-vyinesen.html

Ссылка на первоисточник: http://buryatia.sledcom.ru/news/item/1606260/