Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Житель Энгельса признан виновным в совершении преступлений против половой неприкосновенности дочери

14 сентября 2021 года


Собранные следственным отделом по городу Энгельс следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 40-летнему местному жителю. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ (иные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста с использованием беспомощного состояния потерпевшего).

Следствием и судом установлено, что житель города Энгельса, расставшись со своей гражданской супругой, проживал отдельно. При этом у них росла совместная дочь, 2005 года рождения. Мать девочки, доверительно относилась к отцу ребенка, не препятствовала их общению и разрешала дочери оставаться у папы ночевать. В период с мая 2012 года по ноябрь 2017 года, находясь по месту своего жительства, он совершал в отношении малолетней дочери действия сексуального характера и требовал, чтобы девочка никому об этом не рассказывала. Находясь под влиянием отца, она длительное время не решалась рассказать об этом матери. По мере взросления, начав осознавать характер совершаемых в отношении нее действий, ограничила с ним общение. В сентябре 2020 года между девочкой и отцом произошла словесная ссора из-за незначительного повода. На этом фоне она рассказала обо всем матери. Женщина сразу же обратилась с заявлением в территориальный отдел СК.

Следователям удалось установить психологический контакт с несовершеннолетней потерпевшей и собрать доказательства совершенных в отношении нее противоправных деяний.

Несмотря на непризнание подсудимым своей вины, суд счел полностью доказанным совершение им инкриминируемого деяния.

Приговором суда мужчине назначено наказание в виде 14 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы сроком на 1 год.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/484476-jitel-engelsa-priznan-vinovnyim.html

Ссылка на первоисточник: http://saratov.sledcom.ru/news/item/1609502/