Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Смоленская область

В Смоленской области перед судом предстанут сотрудники полиции, обвиняемые в превышении должностных полномочий

15 сентября 2021 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Смоленской области завершено расследование уголовного дела, возбужденного по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286, п. «а» ч. 6 ст. 171.1 УК РФ, по факту превышения должностных полномочий сотрудниками МО МВД России «Вяземский» и последующего незаконного сбыта немаркированных табачных изделий в крупном размере.

Напомним, сотрудники полиции достоверно знали, что в объединенных гаражных боксах отдела полиции, доступ в которые имел только заместитель начальника полиции (по оперативной работе), хранится немаркированная акцизными марками РФ табачная продукция, являющаяся изъятыми по уголовному делу вещественными доказательствами.

В период с марта по апрель текущего года обвиняемые и привлеченный ими в качестве пособника житель Вязьмы из корыстной заинтересованности осуществили перевозку, хранение и сбыт немаркированных табачных изделий в крупном размере в количестве 20 тысяч пачек сигарет, стоимость которых составила около 900 тысяч рублей.

Денежными средствами, полученными в результате преступной деятельности, обвиняемые распорядились по своему усмотрению.

Преступление выявлено и оперативное сопровождение осуществлялось сотрудниками регионального управления ФСБ России и отдела собственной безопасности УМВД России по области.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/484592-v-smolenskoy-oblasti-pered.html

Ссылка на первоисточник: http://smolensk.sledcom.ru/news/item/1610300/