Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

Житель Пензы осужден за незаконное использование документов для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице

16 сентября 2021 года


Собранные следственным отделом по Октябрьскому району города Пензы регионального следственного управления доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 36-летнему жителю Пензы по двум эпизодам совершения преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 173.2 УК РФ (предоставление документа, удостоверяющего личность, если эти действия совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице).

Следствием и судом установлено, что в октябре 2020 года житель Пензы получил от незнакомого ранее мужчины предложение оформить его подставным руководителем в двух организациях за вознаграждение. Желая улучшить свое материальное положение, он согласился и предоставил мужчине свой паспорт для дальнейшей подготовки пакета документов, необходимых для внесения в единый государственный реестр юридических лиц изменений в сведения о двух юридических лицах. Получив подготовленные документы, житель Пензы обратился к одному из нотариусов для заверения подлинности его подписей. После чего в налоговую инспекцию по Октябрьскому району города Пензы по электронным каналам связи были направлены документы, на основании которых налоговым органом принято решение о государственной регистрации изменений сведений (об указании данного мужчины в качестве руководителя двух обществ с ограниченной ответственностью). При этом мужчина не имел намерения фактически являться руководителями данных организаций и осуществлять предпринимательскую деятельность. В ходе следствия злоумышленник показал, что за совершение противоправных действий получил от незнакомого мужчины 10 тысяч рулей.

Приговором суда жителю Пензы назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев исправительных работ. Приговор не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/484602-jitel-penzyi-osujden-za.html

Ссылка на первоисточник: http://penza.sledcom.ru/news/item/1610656/