Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Орловская область

В Орловской области по результатам проведения доследственной проверки возбуждено уголовное дело о халатности должностных лиц

14 сентября 2021 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Орловской области по сообщению СМИ проведена доследственная проверка по фактам нарушения прав жителей одного из многоквартирных домов, расположенных в Северном районе города Орла. По результатам проверки, а также на основании материалов, представленных органами прокуратуры области в порядке ст. 37 УПК РФ, возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 293 УК РФ (халатность).

По данным следствия, в январе 2018 года многоквартирный жилой дом №38, расположенный на ул. Металлургов в городе Орле был признан аварийным и подлежащим реконструкции.

В то же время, должностными лицами администрации города Орла надлежащих и незамедлительных мер по переселению жильцов дома в жилые помещения маневренного фонда не принято, комплекс противоаварийных мероприятий не проведен, и в июле 2019 года дом был признан подлежащим сносу. Здание жилого дома продолжало разрушаться, в связи с чем возникла чрезвычайная ситуация, связанная с обрушением части фасада здания, которая обусловила непосредственную угрозу для жизни и здоровья граждан.

В настоящее время следствием проводятся необходимые следственные и процессуальные действия, направленные на сбор и закрепление доказательственной базы.

Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/484607-v-orlovskoy-oblasti-po.html

Ссылка на первоисточник: http://orel.sledcom.ru/news/item/1609712/