Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пермский край

В городе Перми бывший сотрудник МЧС Росси по Пермскому краю признан виновным в пособничестве в мошенничестве

15 сентября 2021 года


Собранные вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Пермскому краю признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении бывшего сотрудника МЧС России по Пермскому краю. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 159 УК РФ (пособничество в совершении мошенничества, то есть в хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенном группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере).

Следствием и судом установлено, что осужденный, занимая должность заместителя начальника службы пожаротушения одного из подразделений МЧС России по Пермскому краю, исполняя роль пособника, оказал содействие соучастникам в совершении мошеннических действий, направленных на хищение бюджетных денежных средств, путем фиктивного трудоустройства в пожарную часть егеря охотничьего хозяйства, одним из учредителей которого тот являлся. В результате противоправных действий должностных лиц МЧС и егеря, согласившегося на фиктивное трудоустройство, было незаконно выплачено заработной платы в размере чуть менее 800 тысяч рублей, часть из которых была потрачена на оплату работы егеря, а оставшейся частью один из соучастников распорядился по собственному усмотрению.

Ущерб, причиненный Главному управлению МЧС РФ по Пермскому краю, в ходе расследования был возмещен.

Ранее соучастники были признаны судом виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ.

Приговором суда виновному назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

При использовании информации, содержащейся в пресс-релизе, ссылка на Следственное управление СКР по Пермскому краю обязательна.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/484637-v-gorode-permi-byivshiy.html

Ссылка на первоисточник: http://perm.sledcom.ru/news/item/1610273/