Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

В Костроме завершено расследование уголовного дела в отношении осужденного, совершившего дезорганизацию деятельности учреждения, обеспечивающего изоляцию от общества

15 сентября 2021 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Костромской области завершено расследование уголовного дела в отношении ранее судимого 36-летнего мужчины, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 321 УК РФ (дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества, то есть применение насилия, совершенное в отношении сотрудника места лишения свободы в связи с осуществлением им служебной деятельности), ст. 319 УК РФ (публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением).

По версии следствия, в январе и июле 2021 года мужчина, будучи осужденным за совершение разбойных нападений и отбывающий наказание в ФКУ ИК-1 УФСИН России по Костромской области, во время проверок осужденных в целях соблюдения требований правил внутреннего распорядка исправительного учреждения отказался выполнять законные требования сотрудников исправительной колонии. При этом он публично оскорбил в грубой нецензурной форме дежурного помощника начальника колонии и ударил рукой по голове инспектора группы надзора, причинив ему телесные повреждения.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на следственное управление СК России по Костромской области обязательна.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/484666-v-kostrome-zaversheno-rassledovanie.html

Ссылка на первоисточник: http://kostroma.sledcom.ru/news/item/1610206/