Новости Следственного комитета РФ

Главная » Южный федеральный округ » Севастополь

В Ялте завершено расследование уголовного дела в отношении местных жителей, обвиняемых в изготовлении и сбыте суррогатного алкоголя

15 сентября 2021 года


Главным следственным управлением Следственного комитета РФ завершено расследование уголовного дела в отношении двух жителей Ялты, обвиняемых в производстве, хранении и перевозке в целях сбыта, а также сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенные группой лиц по предварительному сговору (п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ).

Следственным отделом по городу Ялта установлено, что с января 2019 года мужчина и женщина организовали незаконный бизнес по изготовлению и продаже опасной для жизни и здоровья спиртосодержащей жидкости под видом алкогольных напитков. Суррогатные напитки объемом почти 4 тысячи литров изготавливались кустарным способом путем смешивания непищевого спирта с красителями, после чего полученная смесь разливалась по тарам и незаконно распространялась по точкам продаж в Ялте.

Преступная деятельность подельников была пресечена в октябре 2020 года оперативными сотрудниками подразделения УЭБиПК МВД по Республике Крым. В ходе обысков в съемной квартире, где изготавливались опасные напитки, а также по нелегальным точкам продаж было изъято 1500 литров спиртосодержащей жидкости, тары для розлива, средства для изготовления суррогата.

Согласно заключениям комплексных судебно-медицинских экспертиз, сбытая продукция содержит в своем составе токсические примеси, ее употребление внутрь в качестве алкогольных напитков может повлечь за собой как причинение вреда здоровью, так и наступление летального исхода. Прием такого вида алкогольной продукции представляет собой потенциальную угрозу для здоровья и жизни потребителей.

В ходе расследования уголовного дела собран комплекс доказательств, вину в инкриминируемом преступлении фигуранты уголовного дела признали полностью. В настоящее время расследование завершено. Материалы направлены в прокуратуру с целью изучения, подписания обвинительного заключения и дальнейшего направления дела в суд.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/484683-v-yalte-zaversheno-rassledovanie.html

Ссылка на первоисточник: http://sevastopol.sledcom.ru/news/item/1610247/