Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

В Обнинске вынесен приговор по факту убийства, где установить виновного помогли запаховые следы

17 сентября 2021 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Калужской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 36-летнему жителю Обнинска. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Следствием и судом установлено, что подсудимый после освобождения из мест лишения свободы проживал в квартире 62-летней жительницы Обнинска и в ноябре 2020 года в ходе конфликта убил женщину, нанеся ножевые ранения. Тело потерпевшей было обнаружено через несколько дней. Спустя еще два дня подозреваемый в совершении преступления был установлен и задержан.

Следователями были проведены судебно-медицинские, медико-криминалистические и генетические судебные экспертизы, в результате которых на штанах, изъятых у задержанного, была обнаружена кровь погибшей. По делу также провели редкую экспертизу запаховых следов человека, благодаря которой на ручке от ножа, изъятой с места происшествия, обнаружены запаховые следы подсудимого.

Приговором суда виновному назначено наказание в виде 11 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/484689-v-obninske-vyinesen-prigovor.html

Ссылка на первоисточник: http://kaluga.sledcom.ru/news/item/1610969/