Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Алтай

В Майминском районе завершено расследование уголовного дела по обвинению мужчины в покушении на дачу взятки должностному лицу за незаконное получение водительского удостоверения

14 сентября 2021 года


Следователями Майминского межрайонного следственного отдела следственного управления СК России по Республике Алтай завершено расследование уголовного дела в отношении 34-летнего местного жителя. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки в значительном размере должностному лицу через посредника за совершение заведомо незаконных действий).

Следствием установлено, что в январе 2021 года обвиняемый, желая приобрести водительское удостоверение категории «В», прошел ранее обучение в автошколе, но опасался процедуры сдачи теоретического и практического экзамена. Случайно узнав от знакомых о жителе села Майма, который мог бы оказать содействие в незаконном получении водительского удостоверения, он договорился о встрече. В ходе возникшего разговора мужчина умышленно ввел обвиняемого в заблуждение о наличии в соседнем регионе знакомых среди сотрудников правоохранительных органов, через которых за деньги можно решить возникшую проблему.

Спустя несколько дней обвиняемый, находясь в селе Манжерок Майминского района, лично передал посреднику деньги в размере 50 000 рублей в качестве взятки должностному лицу правоохранительных органов, за совершение последним заведомо незаконных действий по выдаче на его имя водительского удостоверения без прохождения надлежащей процедуры сдачи теоретического и практического экзамена, после чего посредник перестал выходить на связь с обвиняемым, скрывшись с полученными деньгами, которые присвоил и распорядился ими по своему усмотрению.

Следствием собрана достаточная доказательная база, в связи с чем уголовное дело с обвинительным заключением направлено прокурору.

Уголовное преследование в отношении мужчины, выступившего в качестве посредника в даче взятки должностному лицу, совершившего мошеннические действия, осуществляется органами внутренних дел.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/484814-v-mayminskom-rayone-zaversheno.html

Ссылка на первоисточник: http://altai.sledcom.ru/news/item/1609734/